Alexander McQueen

    Британский Модный дом, специализирующийся на производстве мужской и женкой одежды, обуви и аксессуарах. Выпускает также парфюмерию и нижнее белье. Основан в 1992 году дизайнером Александром МакКуином. Относится к люксовому сегменту рынка.

На 2014-й креативным директором бренда является Сара Бертон. Модный дом принадлежит компании Gucci Group.

История Модного дома

Создание бренда

В 1991 году Александр МакКуин, студент Центрального колледжа искусства и дизайна им. Святого Мартина, представил свою дипломную работу – коллекцию Jack the Ripper Stalks His Victims («Джек-Потрошитель выслеживает своих жертв»). Оригинальное творчество МакКуина было отмечено модным редактором Изабеллой Блоу. После дефиле она предложила дизайнеру купить всю его коллекцию за 5000 фунтов.

Александр МакКуин и Изабелла Блоу Александр МакКуин и Изабелла Блоу

В 1992 году Александр МакКуин при поддержке Изабеллы Блоу основал собственный именной бренд Alexander McQueen.

Шокирующие показы и коллекции

С 1994 года МакКуин начал представлять сезонные коллекции. Дизайнер оборачивал моделей в целлофан, придумывал им гротескный макияж. Александр часто обращался к образу ведьм, призраков и теней. Его привлекала эстетика смерти. Во время показов Alexander McQueen девушки выходили на подиум в окровавленных бинтах, образах инвалидов, вампиров, мертвецов. За шокирующие коллекции и дефиле модельера стали называть хулиганом британской моды.

Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 1996 Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 1996 Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 1996

В 1996 году в Alexander McQueen пришла Сара Бертон, ставшая после смерти МакКуина арт-директором Модного дома.

Показ коллекции Alexander McQueen Couture осень-зима 1997/98 Показ коллекции Alexander McQueen Couture осень-зима 1997/98 Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 1998

В 2000-х гг. символом Модного дома стало изображение черепа. В начале 2000-х гг. наряды от Alexander McQueen начали выбирать Мадонна, Уитни Хьюстон, Джерри Холл и Джулианна Мур.

Расширение

В 2001 году, начиная с коллекции Alexander McQueen весна-лето 2002, показы Модного дома были перенесены из Лондона в Париж.

В декабре 2000 года 51% акций бренда Alexander McQueen были приобретены компанией Gucci Group.

В 2003 году бренд выпустил свой первый парфюм – восточно-пряный женский аромат Alexander McQueen Kingdom. В 2004-м Модный дом презентовал мужскую композицию под таким же именем.

 Рекламная кампания аромата Alexander McQueen Kingdom  Рекламная кампания аромата Alexander McQueen Kingdom

В 2004-м Alexander McQueen запустили линию мужской одежды. В этом же году по лицензии Safilo Group была создана линия солнцезащитных очков. В 2004-м на показе женской коллекции Alexander McQueen весна-лето 2005 подиум был стилизован под шахматную доску с людьми вместо фигур.

Показ мужской коллекции Alexander McQueen осень-зима 2005/2006 Показ мужской коллекции Alexander McQueen весна-лето 2005

В 2005 году Alexander McQueen презентовали женский восточно-цветочный аромат My Queen.

27 июля 2006 года Alexander McQueen запустили демократичную линию мужской и женской одежды McQ. Она эксклюзивно разрабатывалась Александром МакКуином и распространялась по всему миру посредством компании SINV SpA на основе пятилетнего лицензионного соглашения.

Коллекция McQ Alexander McQueen весна-лето 2008 Коллекция McQ Alexander McQueen весна-лето 2008 Коллекция McQ Alexander McQueen весна-лето 2008

В 2008 году был запущен онлайн-бутик бренда.

В ноябре 2009 года Леди Гага представила видео на песню Bad Romance. Для ролика были выбраны несколько нарядов и пар туфель от Alexander McQueen, в том числе золотистое платье и обувь-копытца.

Кадр из клипа Bad Romance Леди Гаги Кадр из клипа Bad Romance Леди Гаги

В 2009 году в рамках 21st Century Leaders Foundation Alexander McQueen создали голубую футболку с надписью «Надежда принесет победу». Денежные средства от продаж были направлены на борьбу с бедностью в развивающихся странах и с загрязнением окружающей среды.

В 2009 году на Неделе моды в Париже Александр МакКуин представил женскую коллекцию под названием «Атлантида Платона», ставшую самой обсуждаемой работой сезона весна-лето 2010. Во время показа на огромном экране выводились картины создания мира, бушующих вод, движения змей. Под этот видеоряд на подиум выходили модели в комплектах с узорами кобры, фантастических рыб и животных. Коллекция отличалась сложным геометрическим кроем: широкие плечи, объемные рукава и овальные бедра. Публика аплодировала МакКуину стоя, критики впоследствии назвали коллекцию удивительным явлением искусства. Футуристическая работа модельера стала последней в его жизни.

Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 2010 Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 2010 Показ коллекции Alexander McQueen весна-лето 2010

Смерть Александра МакКуина и новый креативный директор

11 февраля 2010 года в 10:20 утра Александр МакКуин был найден повешенным в своей квартире в Грин-парк в Лондоне. Великий модельер ушел из жизни через три дня после кончины своей матери и через три года после смерти подруги и наставницы Изабеллы Блоу. Скоропостижная смерть дизайнера в первый день Недели моды в Нью-Йорке потрясла весь мир. Достижения Александра МакКуина в области моды были отмечены следующими наградами: «Дизайнер года» от Британского совета моды (1996, 1997, 2001 и 2003), «Международный дизайнер года» от Совета модных дизайнеров Америки (2003), «Командор ордена Британской империи» (CBE) от Королевы Елизаветы II (2003) и «Мужской дизайнер года» по версии журнала GQ (2007).

Кейт Мосс на похоронах Александра Маккуина Дафна Гиннесс на похоронах Александра Маккуина Наоми Кэмпбелл на похоронах Александра Маккуина

После смерти модельера новым креативным директором бренда была назначена Сара Бертон, которая начала работать в Alexander McQueen с 1996 года. С ее приходом «бунтарский стиль» Модного дома стал более женственным и менее эпатажным. Саре Бертон удалось сохранить и развить эстетические традиции бренда.

Сара Бертон Сара Бертон

«В начале, когда я взяла на себя ответственность за создание всех коллекций, я испугалась. Александр был гением, и я никогда не смогу претендовать на его место. Он был настолько вдохновляющим и невероятным человеком, что я очень боялась перед началом работы в Модном доме. Но теперь, оглядываясь назад, я очень рада тому, что я сделала, и я стараюсь поддерживать в творческой мастерской его дух. Он держал команду в едином порыве. Александр потратил долгие годы на это, и я не могу позволить, чтобы все его дело исчезло».

Сара Бертон