Mary Katrantzou

Mary Katrantzou (Мэри Катранзу) – британский бренд, специализирующийся на производстве женской одежды и аксессуаров люксового сегмента. Основан в 2009 году дизайнером греческого происхождения Мэри Катранзу. Основными чертами моделей являются яркие цвета и принты в технике тромплей.

История бренда

В 2009 году британский дизайнер греческого происхождения Мэри Катранзу официально зарегистрировала бренд Mary Katrantzou.

В 2009 году бренд представил женскую коллекцию Mary Katrantzou осень-зима 2009/2010 на Неделе моды в Лондоне. Наряды были украшены принтами в виде флаконов легендарных ароматов Midnight Charm от Dior, Shalimar, Trеsor и Samsara от Guerlain.

Мэри Катранзу Мэри Катранзу

Коллекция Mary Katrantzou осень-зима 2011-2012 была вдохновлена яйцами Фаберже, аквариумами с рыбками Анри Матисса, китайскими вазами династии Минь, фарфором XVIII века, барочным интерьером и японскими ширмами. Обувь для показа создал Кристиан Лубутен.

Коллекция Mary Katrantzou осень-зима 2011-2012 Коллекция Mary Katrantzou осень-зима 2011-2012 Коллекция Mary Katrantzou осень-зима 2011-2012

Наряды коллекции Mary Katrantzou весна-лето 2013 были украшены изображениями почтовых марок и банкнот, выведенных из обращения.

Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2013 Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2013 Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2013

В 2013 году бренд представил женскую коллекцию Mary Katrantzou весна-лето 2014 на Неделе моды в Лондоне. В нее вошли платья, юбки, жакеты, топы, брюки-скинни, пальто и куртки. В качестве принтов Мэри Катранзу использовала цветочные и геометрические узоры, а также изображения деталей обуви — шнуровок, пряжек и перфорации.

Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2014 Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2014 Коллекция Mary Katrantzou весна-лето 2014

В ноябре 2013-го был запущен онлайн-магазин бренда Mary Katrantzou. В ближайшие годы компания планирует расширить свою деятельность — создать линию кожаных аксессуаров и предметов интерьера.

На 2013 год марка Mary Katrantzou представлена более чем в 200 бутиках по всему миру.

Аромат Six Scents Series Three 2 Mary Katrantzou: Trompe L'Oleil Коллаборации

  • Six Scents

В 2010-м Мэри Катранзу приняла участие в проекте Six Scents. Она создала аромат Six Scents Series Three 2 Mary Katrantzou: Trompe L’Oleil с нотами горького апельсина, персика, иланг-иланга, туберозы и ванили. Начиная с 2008-го, в рамках этого проекта, каждый год шесть дизайнеров выпускают шесть унисекс-парфюмов. Все вырученные средства от продаж перечисляются благотворительной организации International War Child.

  • Topshop

В феврале 2010 года была выпущена капсульная женская мини-коллекция Mary Katrantzou for Topshop весна-лето 2011. В нее вошли платье, боди и два топа. Наряды были украшены изображениями ожерелий.

В 2011 году марки продолжили сотрудничество. На этот раз Мэри Катранзу создала для Topshop коллекцию из двух мини-платьев и двух шарфов. Предметы были украшены принтами в виде спирали, образующейся при выдувании стекла. В спирали заключены узоры «персидский барабан» и имитация шкуры зебры.

Вторая коллекция Мэри Катранзу для Topshop Вторая коллекция Мэри Катранзу для Topshop

В феврале 2012 года была выпущена полноценная капсульная коллекция одежды и аксессуаров Mary Katrantzou for Topshop весна-лето 2012. В нее вошли топы, брюки-скинни, шарф и леггинсы с цветочным принтом, платье с цветочным и анималистическим узором. Цена одного предмета варьировалась от 80 до 700 долларов.

Коллекция одежды и аксессуаров Mary Katrantzou for Topshop весна-лето 2012 Коллекция одежды и аксессуаров Mary Katrantzou for Topshop весна-лето 2012 Коллекция одежды и аксессуаров Mary Katrantzou for Topshop весна-лето 2012

  • Atelier Swarovski

Начиная с 2009 года в каждом сезоне Mary Katrantzou в сотрудничестве с Atelier Swarovski создают коллекцию украшений. В 2011 году Мэри Катранзу совместно с Atelier Swarovski разработали дизайн ожерелья, колец и серег. Аксессуары были продемонстрированы моделями во время показа Mary Katrantzou осень-зима 2011/2012.

Коллекция украшений, созданная Мэри Катранзу совместно с Atelier Swarovski Коллекция украшений, созданная Мэри Катранзу совместно с Atelier Swarovski

«Мы пытались создать ощущение легкости, а также использовали эмаль, чтобы связать украшения с фарфоровой темой моей основной коллекции. Мне хотелось, чтобы украшения выглядели так, словно их обнаружили в шкатулке в каком-нибудь шикарном старом доме».

Мэри Катранзу

  • Longchamp

В 2012 году Mary Katrantzou в сотрудничестве с Longchamp представили капсульную коллекцию сумок, состоящую из трех моделей. Первая была украшена принтом с японскими пейзажами, драконами, орхидеями, кораллами и парадной лестницей Карнеги Холла. Орнаменты на второй модели изображали разноцветные китайские фонарики, зонтики и цветы. Третий дизайн демонстрировал причудливые восточные клумбы, огненных драконов, симметрично расположенные фонарики и фасад Карнеги Холла.

Презентация коллекции сумок, созданных Мэри Катранзу совместно с Longchamp Презентация коллекции сумок, созданных Мэри Катранзу совместно с Longchamp

  • Port Elliot

В 2012 году Мэри Катранзу создала три платья для дома искусств Port Elliot в Корнуолле, Англия. Дизайн нарядов демонстрировал элементы интерьера старейшего особняка. Во время фестиваля Port Elliot Festival платья были выставлены в доме в качестве экспозиций.

Мэри Катранзу создала три платья для дома искусств Port Elliot Коллаборация Mary Katrantzou x Current/Elliott

  • Current/Elliott

В 2013 году состоялась коллаборация Mary Katrantzou x Current/Elliott. В женской весенне-летней коллекции присутствовали топы, платья, юбки, шорты, брюки, блузкии куртки, выполненные из денима. Стоимость изделий варьировалась от 355 до 785 долларов.

«В качестве темы коллекции мы выбрали путешествия, а именно пограничные штампы и визы из паспортов. Они особенно интересно смотрятся на джинсовой одежде».

Серж Азриа, креативный директор Current/Elliott

  • Rodial

В 2013 году Mary Katrantzou и Rodial выпустили коллекцию свечей с ароматом апельсина, лимона и ананаса. Подсвечники были расписаны в витражной технике.

«Я была рада шансу поработать с Rodial. Это очень известная косметическая марка, и я надеюсь, что наша свеча понравится всем, кто неравнодушен к подобным вещам».

Мэри Катранзу

В 2013 году Mary Katrantzou и Rodial выпустили коллекцию свечей Балетки из капсульной коллекции Mary Katrantzou и Repetto

Коллекция Rodial Candle by Mary Katrantzou стоимостью 35 фунтов стерлингов была представлена в универмагах Space NK, Harrods, Harvey Nichols и Selfridges.

  • Repetto

В 2013 году Mary Katrantzou и Repetto создали капсульную коллекцию женских балеток и оксфордских туфель с графическим принтом.

  • Moncler M

В 2013 году состоялась коллаборация Moncler M by Mary Katrantzou. Для линии Moncler M Мэри Катранзу создала пуховики, брюки и платья-пальто сложного кроя.

Лукбук коллекции Moncler M by Mary Katrantzou Лукбук коллекции Moncler M by Mary Katrantzou Лукбук коллекции Moncler M by Mary Katrantzou

  • Gianvito Rossi

В 2013 году Mary Katrantzou в сотрудничестве с люксовой итальянской обувной маркой Gianvito Rossi создали несколько моделей туфель-лодочек и ботильонов с цветочным орнаментом. Некоторые модели были продемонстрированы во время показа Mary Katrantzou весна-лето 2014.

Модели из совместной коллекции Mary Katrantzou и Gianvito Rossi были продемонстированы во время показа Mary Katrantzou весна-лето 2014 Модели из совместной коллекции Mary Katrantzou и Gianvito Rossi были продемонстированы во время показа Mary Katrantzou весна-лето 2014 Модели из совместной коллекции Mary Katrantzou и Gianvito Rossi были продемонстированы во время показа Mary Katrantzou весна-лето 2014

Выбор знаменитостей

Коллекции бренда выбирают Мирослава Дума, Анна Делло Руссо, Розамунд Пайк, Элизабет Бэнкс, Люси Лью, Леди Гага, Диана Крюгер, Ферги, Кира Найтли, Сара Джессика Паркер, Каролина Куркова, Соланж Ноулз, Наоми Харрис, Алекса Чанг, Оливия Уайлд и др.

Анна Делло Руссо в наряде от Mary Katrantzou Мирослава Дума в наряде от Mary Katrantzou Элизабет Бэнкс в наряде от Mary Katrantzou

Официальный сайт: www.marykatrantzou.com


Mary Katrantzou, Великобритания, Мэри Катранзу