Как правильно выбрать обувь ребенку


Как выбрать обувь ребенку? Подходить к выбору обуви для детей стоит внимательно, учитывая малейшие особенности. Ведь от обуви на первые шаги зависит правильное формирование стопы малыша в дальнейшем.


Детская стопа – какая она? Анатомические особенности стопы малыша
Стопа мягкая и гибкая, кости не имеют прочных связей
Передняя часть стопы – широкая, а пяточка – узкая
Своды стопы не образованы
Ножка постоянно растет
Первая обувь для малыша. Особенности выбора правильной детской обуви
Обувь по размеру – как выбрать?
Дети первых лет жизни не могут вам ответить на такой простой как “удобно ли им или нет”.

Для того, чтобы выбрать нужный размер обуви необходимо проделать несколько простых манипуляций.

Определитесь с тем, на какой сезон нужна обувь.
Наденьте ребенку носочки по сезону (тонкие или толстые).
Возьмите лист бумаги и карандаш.
Поставьте ножку ребенка на лист бумаги и обведите. Карандаш необходимо держать вертикально.
То же самое проделайте со второй ножкой.
Измерьте линейкой от пятки до самого выпирающего пальчика.
Измерять длину стопы ребенка нужно во второй половине дня.

Существует таблица с замерами стопы и соответствующими размерами обуви. Конечно, стоит помнить, что у разных производителей эти параметры могут немного отличаться.

Обувь по размеру – как выбрать

При выборе обуви стоит помнить, что обувь должна быть не впритык. Иначе ребенок будет подгибать пальцы при ходьбе, что негативно скажется на развитии стопы. Также во время жары ножка ребенка немного увеличится в размере. К длине ступни прибавим около 10 мм. Мерить обувь только стоя. Покупать обувь с большим запасом (более 1 см) не стоит. Ребенку будет неудобно, он будет спотыкаться или косолапить. Супинатор будет расположен не в нужном месте, чем повлечет неправильное формирование стопы.

Однако выбор подходящего размера – это не только правильно выбранная длина обуви. Также необходимо обратить внимание на ширину обуви по полноте и подъем.

Если обувь одевается тяжело, ножку ребенка нужно прямо заталкивать, эта обувь не подходит по полноте или подъему.
Если во время примерки при нажатии с боков на обувь одновременно сверху появляется “пузырь”, то эта обувь рассчитана на более широкую ножку.
Если нога при ходьбе болтается, значит, обувь ребенку не подходит по полноте.
Как выбрать обувь ребенку?
Требования к детской обуви
Материал. Кожа, замш, нубук, текстиль
Натуральная кожа – растяжима и пластична, прочна и долговечна, обеспечивает циркуляцию воздуха, а также испарение влаги.

Однако следует различать такие понятия как “натуральная кожа” и “спилок”. Натуральная кожа обладает всеми вышеперечисленными свойствами.

На производстве из шкуры получают 3 слоя кожи методом “распила”. Спилок получается из внутренней части кожи. Внешний слой кожи – это натуральная кожа.

Спилок рыхлый и тяжелый, он плохо тянется, а если растянулся, то форму не восстановит. Он, как  и натуральная кожа, пропускает воздух и испаряет влагу.

Спилок применяется для изготовления обувной подкладки.  Однако некоторые производители используют спилок в качестве внешнего материала обуви. Отличить натуральная кожа или спилок перед вами невозможно. Единственное, что нужно помнить, качественная дорогая натуральная обувь не может стоить дешево. Если вы видите надпись “натуральная кожа”, а цена смешная, возможно, это спилок.

Текстиль. Плюсы такой обуви: недорогая, дышит и хорошо облегает ногу ребенка. Минусы:  нет жесткого задника, промокает, загрязняется.

Подошва. Должна быть гибкой (для переката стопы во время ходьбы), легкой, эластичной и не скользкой. Должен присутствовать небольшой каблучок (около 5-10 мм). Он не обязательно должен быть выделен. Может использоваться перепад между пяткой и носком подошвы обуви.
Следует помнить, что подошва должна быть гибкой только в тех местах, где гнется стопа человека при ходьбе.

Задник. Цельный, без вырезов. Для фиксации голеностопа.
Форма. Обувь должна быть с широким носиком.
obuv-dlya-rebenka

Крепление обуви: застежка, липучки, молния, шнурки. Должно быть регулируемое и надежное.
Супинатор.
Некоторые ортопеды считают, что супинатор необходим только по ортопедическим показаниям при деформации стопы. Однако большинство ортопедов склоняется к мнению, что

супинатор обеспечивает правильное распределение нагрузки на стопу при ходьбе и нормальное формирование свода стопы, препятствуя развитию плоскостопия.

Плоскостопие — это довольно серьезное заболевание, одно из самых распространенных среди детей. О том, как определить плоскостопие, какие причины его появления и как с ним бороться подробнее тут.

Какого производителя детской обуви выбрать?
Думаю, у любого производителя есть как удачные модельки, так и не очень, слабые и сильные стороны.

Смотрите на соотношение цены и качества. Действительно хорошая обувь не будет очень дешевой.

Котофей, Антилопа, Зебра, Том.м – те производители, обувь которых мы носим.

В интернет-магазине kinderly нашла Том.м, Котофей и Зебру. А в myToys.ru марки Том.м не оказалось. Погуляв по двум сайтам, могу сказать, что навигация мне больше нравится на первом сайте.

Ради интереса нашла одинаковые модельки обуви. Надо же цены сравнить. Цены оказались практически одинаковы без скидки. Со скидкой эту модельку оказалось выгоднее приобретать в kinderly (40% против 30%). Однако скидки бывают разные, так что на это ориентироваться не будем.

А вот страничка с распродажами мне понравилась больше на втором сайте.

Может Вы знаете еще какие-нибудь интернет-магазины, поделитесь в комментариях, буду признательна. Хочу написать сравнительную статью «что, где и по чем». Надеюсь, Вы мне поможете.

Какие ошибки можно совершить при подборе обуви или как делать не нужно
Не нужно проверять “запас” пальцем, ребенок может подогнуть пальчики.
Не нужно примерять обувь сидящему или лежащему ребенку.
Не нужно измерять стопу сидящего/лежащего ребенка линейкой.
Скорость роста стопы: в 2-3 года – 2-3 размера в год, 4-7 лет – 2 размера в год, в школьном возрасте – 1-2 размера в год. Разница между размерами детской обуви – около 5 мм. Поэтому, особенно в раннем возрасте необходимо следить за ростом стопы и вовремя менять обувь для ребёнка. Не покупайте обувь на вырост!

Как выбрать обувь ребенку?
Пришли в магазин, ваши действия
Взяли понравившуюся модель, согласны с ценой, проверили ее на натуральность, гнется, где нужно, задник жесткий, супинатор есть, носок широкий. Отлично, теперь примеряем по размеру, полноте и подъему. Пусть ребенок пройдет несколько метров. Если все устраивает, отлично, поздравляю с обновочкой.

А еще выгоднее придти домой и приобрести понравившуюся модель через интернет ))

А на что обращаете внимание вы при выборе обуви для ребенка? Обувь каких производителей вы можете порекомендовать нашим читателям? Какие интернет-магазины пользуются спросом у Вас?